Сегодня – третья суббота октября, и наши заокеанские партнёры отмечают День сладостей. Началась эта история в 1922 году – некий кливлендский кондитер Герберт Кингстон затеял раздачу своей продукции малообеспеченным. В мероприятии приняли участие кинозвёзды Анна Пеннингтон и Теда Бара. (Справедливости ради – карьера последней в то время клонилась к закату, потому бо́льшая часть подарков служила бонусом к билету на очередной фильм секс-символа начала века)… Впрочем, раздавать конфеты – дело, в любом случае, хорошее!..

…Идём дальше. Сегодня (или, согласно источникам, в ближайший выходной) в Англии отметят День яблока. Мероприятие учредила организация, «лоббирующая местную самобытность» – звучит неочевидно, если учесть, что Великобритания (судя по статистике) как раз – один из крупнейших импортёров яблок. (Для справки: Россия этот список до недавнего времени возглавляла – одновременно, входя в пятёрку крупнейших производителей…Впрочем, всё меняется на глазах).
…Как известно, у нас празднуют Яблочный Спас; свои «яблочные мероприятия» имеются во многих странах – и это вполне объяснимо!.. В конце концов, самому факту своего существования человечество обязано этому плоду – до поры мирно созревавшему на Древе Познания… В погоне за яблоками разнообразные герои, начиная с Геракла, излазят все сады мировой мифологии!.. Яблоко раздора станет причиной легендарной Троянской войны… да мало ли что ещё?.. (Скептики не упустят случая посомневаться по каждому пункту – но почему бы и не отпраздновать?..)
PS: …Между тем, именно британцы имеют сегодня куда более основательный повод для торжеств – 21 октября 1805 года произошла историческая Трафальгарская битва. Впрочем, это – совсем другая история.
Напоследок. 21 октября 1917 года родился великий джазовый трубач Диззи Гиллеспи.
И ещё. 21 октября 1940 года родился Манфред Сепс Любовиц, известный миру как Манфред Манн – композитор, клавишник и лидер подзабытых сегодня групп своего имени. Между прочим, именно он записал соло на «Муге» для главной песни «Uriah Heep» – «July Morning»; говорят, из-за этого его до сих пор недолюбливает штатный клавишник тогдашнего «Хип» – прославленный Кен Хенсли.
Journal information