Согласно источникам, именно в этот день далёкого 1184 года до нашей эры пала Троя. (Во всяком случае, на этой дате настаивает Эратосфен – авторитетный директор Александрийской библиотеки, который жил какими-нибудь девятью столетиями позже… В общем, источник надёжный – одно имя чего сто́ит…)
…Само происшествие достаточно известно, а выражение «Троянский конь» успешно перекочевало в нашу реальность, включая виртуальную. Что поражает в этой истории?.. Разумеется, наивность обеих заинтересованных сторон! …Вот, скажите – каким умником надо быть, чтобы спрятаться внутри странного деревянного коня, и тихо ждать, пока враги перенесут тебя в нужное место?.. (Некоторые источники утверждают – греков в засаде сидело аж три тысячи!)
…Впрочем, троянцы, в сою очередь, явят верх беспечности – и уволокут неизвестную штуковину за ворота, даже не удосужившись заглянуть внутрь. (А ведь их предупреждали!.. И не кто-нибудь – а собственный верховный жрец… правда, бедолагу Лаокоонта тут же сожрут неизвестно откуда взявшиеся змеи. Гигантские змеи!!! Воля Ваша – тут не захочешь, а заподозришь что-нибудь неладное...) Кстати, печальный исход предсказывала и известная нам пророчица Кассандра – но ту, похоже, вообще никто никогда не слушал… ещё раньше она с тем же успехом призывала сначала извести Париса, а потом – не пускать в Трою Елену).
…Некоторые скептики склонны считать, что роль коня была несколько иной – например, чтобы втащить его в город, троянцы разберут одну из своих неприступных стен – чем греки и воспользуются... (Версия хороша – но, в сущности, ещё безумней привычной). Так или иначе – дело закончится эпическим погромом Трои – причём практически все основные участники действия перебьют друг друга – или во время осады, или сразу после её окончания. (Правда уцелеет не слишком распиаренный герой Эней – от которого, по одной из версий, и пойдут будущие римляне…)

…Относительно благополучно всё сложится и для хитроумного Одиссея – того самого, что изобрёл трюк с деревянной лошадью. (По случаю, припомним: в своё время он так не хотел идти на войну, что прикинется сумасшедшим – но будет выведен на чистую воду и безжалостно забрит. Любопытно, что, в свою очередь, Одиссей отправится отлавливать Ахиллеса – этого героя снедаемая дурными предчувствиями матушка прятала переодетым среди женщин. Коварный Одиссей изобразит вражеское нападение… все кинутся врассыпную – кроме сами понимаете кого…) А ведь удайся этой парочке откосить – глядишь, Троя стояла бы до сих пор!..
(Одним словом, если присмотреться, многие легендарные персонажи выглядят сейчас как дети малые со своими «утончёнными хитростями». Значит ли это, что мы стали мудрей?.. Может, и нет. В конце концов, умничаем-то задним числом – и тут же попадаем в такие же примитивные – зато современные! – ловушки…)
…Перенесёмся на три тысячелетия ближе – 24 апреля 1926 года был заключён малоизвестный широкой публике советско-германский «Договор о дружбе и нейтралитете». По сути, это был пакт «изгоев мирового сообщества»: с одной стороны – новорождённое государство рабочих и крестьян; с другой – недавно побеждённая, разоружённая, униженная и ограбленная Германия…

(Немцы в то время изо всех сил рвались в Лигу Наций – а вот СССР стремился этого не допустить, поскольку буржуйский устав организации обязывал вставать единым фронтом против общего врага – а им, скорее всего, могло оказаться именно наше пролетарское Отечество).
…Как это часто случается, самодовольные евробюрократы сами себе напортят; возник спор: брать Германию – или нет?.. Под шумок, Советы уболтают разочарованных немцев – и появится этот самый Берлинский договор, по которому стороны обязались не только не нападать друг на друга, но и – что важнее – не примыкать к враждебным коалициям, и не пропускать чужие войска через свою территорию. (Понятно, кто остался в выигрыше – нам-то пропускать к германцам было некого!..)
…Договор впоследствии будет продлён Гитлером, и, фактически, останется в силе до печально памятного нам 22.06.41.
PS: …Правда, была там важная оговорка: если одна из сторон начнёт войну первой, нейтралитет другой отменяется. Именно этот пункт впоследствии и будет пересмотрен в гораздо более известном «Пакте Молотова – Риббентропа»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 апреля 1957 года родился Борис Питер Бренсби Уильямс, барабанщик британской группы «The Cure» с 1984-го по 1994-й и в 2001-м.
И ещё. 24 апреля 1963 года родился Уильям Дэвид «Билли» Гулд – басист американской группы «Faith No More» с 1981-го по 1998-й и с 2009 года.
Наконец, 24 апреля 1982 года родилась Келли Бриан Кларксон, звезда шоу «American Idol» и лауреатка пока трёх «Грэмми».
Journal information