Как утверждают источники, 9 июля 1357 года в Праге император Священной Римской империи Карл IV заложил первый камень в основание моста – который почему-то только спустя пять с лишним веков назовут Карловым. Мы имеем тут редкий случай, когда известна не только точная дата столь отдалённого события, но и точное время – 5 часов 31 минута утра. Именно так – даже не какие-нибудь «примерно полшестого»!..
…Дело в том, что цифры, составляющие эту дату (то есть: 1-3-5-7 (год) – 9 (дата) – 7 (месяц) – 5-3-1 (время) – представляют собой палиндром; сакральную прямую и обратную последовательность простых цифр. Император всего лишь следовал указаниям астролога – а тот обещал, что в этом случае сооружение простоит века. Как видим – не обманул!..
…Не каждому архитектурному проекту суждена столь долгая жизнь – и уж, конечно, не всякому человеческому начинанию… Тем не менее, вспомним, что 9 июля 1877 года состоялся первый Уимблдонский турнир. (Если быть точным – прошёл финал). По всей видимости – это был и первый теннисный турнир вообще, если считать теннисом именно «сферистику» запатентованную майором Уолтером Уингфилдом всего тремя годами ранее. Впрочем – по порядку.
…Как утверждают источники, jeu de paume (то есть «игру ладонью» по-французски) придумали ещё скучающие монахи в XI веке. Возможно… Ненамного раньше (если быть точным – в 967 году) в королевской хартии поминается деревушка Wimbedounyng… впрочем, самолюбивые английские краеведы утверждают – поселение здесь было ещё лет за семьсот до рождества Христова!.. (Почему бы и нет? Только что бы мы о нём знали, не будь турнира?) Чтобы завершить историю Уиблдона – статус города он получит только в начале прошлого века – но ещё лет через шестьдесят, не успев освоиться в этом качестве, станет пригородом Лондона… (А что? Тоже неплохо!..)
…Именно эта деревушка в 1868 году станет местом основания спортивного клуба, названого, без ложной скромности, «Всеанглийским клубом крокета»… (Что такое крокет – и чем он отличается от кри́кета – оставим пока за рамками… хотя – Королева червей в «Алисе…» играет именно в крокет – пусть и с применением весьма своеобразного инвентаря!) …Одним словом – через пару лет джентльмены провели первый чемпионат по этому самому крокету… Скорее всего, прозябать бы им в безвестности вместе со своим Уимблдоном – но на сцене появился упомянутый Уолтер Клоптон Уинингфилд!..
…Наивный майор имел на своё изобретение большие коммерческие виды – но, увы… (Более того, даже оригинально название было заменено на «лаун-теннис» (то есть – «теннис для лужаек»; «теннис», в свою очередь – от французского «держать», «ловить»). И уж тем более никто не собирался покупать оригинальную версию! (Кроме, вроде бы, нашего Николая II…) Проклиная пиратов, Уинингфилд откажется продлевать патент – так теннис станет всеобщим достоянием. …Между тем, популярность новой забавы мгновенно взлетела до небес – во всяком случае, Уимблдонские крокетисты отдают под неё одну из лужаек уже год спустя – а ещё через два меняют вывеску на «Всеанглийский клуб крокета и лаун-тенниса»!
(Собственно, в этом самом 1877-м первый Уимблдон и прошёл… Забегая вперёд, сообщим – в ближайшие пять лет джентльмены успеют совершенно позабыть про крокет – и даже выбросят его из названия клуба… Правда, в 1889-м устыдятся – так появится современная версия: «Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета»… почувствуйте разницу! Что ещё?.. Патрон клуба в наши дни – сама Елизавета II; президент – двоюродный брат Её Величества Эдвард, герцог Кентский. (Он, кстати, и призы победителям вручает – а по совместительству исправляет должность великого мастера Объединённой великой ложи Англии… Но мы отвлеклись).
…Общеизвестна история, что участников первого турнира собирали по газетному объявлению; от желающих (исключительно – мужского пола) требовалось иметь при себе ракетку и туфли без каблуков (мячи давал клуб). …Да – ещё гинею! (Для тех, кто интересуется: гинея равна 21 шиллингу. А более-менее знакомый нам фунт – двадцати. Лет сорок назад замысловатая денежная единица, к всеобщему облегчению, была окончательно позабыта).
PS: …Согласно легенде, целью мероприятия был всего лишь сбор средств на новую газонокосилку – и, вроде бы, её триумфально купили. Однако, те же источники утверждают – первый чемпион, Спенсер Гор, получил за победу тридцать пять гиней; финалист, Уильям Маршалл – семь… Учитывая количество участников (а их было двадцать два), можно подумать, что с арифметикой тут не всё в порядке… Однако – не будем забывать про болельщиков! При наличии всего тридцати сидячих мест, собралась огромная толпа – человек двести!.. Остаётся добавить, что сейчас Центральный корт Уимблдона (всего их два десятка, не считая тренировочных, и все – травяные)… так вот, Центральный корт вмещает пятнадцать тысяч зрителей, а призовой фонд этого года подняли до $40 млн. Впрочем, это – совсем другая история.
Напоследок. 9 июля 1946 года родился Бон Скотт – шотландский певец, создавший неповторимый стиль прославленной австралийской группы АС/DC. К сожалению, он умер в тридцать три от алкогольного отравления – между прочим, Бон Скотт был самым старшим в команде, и учил младших товарищей: «Никогда не повторяйте того, что делаю я!»
И ещё. 9 июля 1954 года родилась Дебби Следж – одна из четырёх сестёр, образовавших популярную группу 70-80-х «Sister Sledge».
Наконец, 9 июля 1964 года родилась Кортни Мишель Харрисон, более известная миру как Кортни Лав… и ещё более – как вдова Курта Кобэйна. В то же время, её собственная группа «Hole» в своё время была достаточно успешна – и как говорят, может возродиться в оригинальном составе.
Journal information