Невозможно обойти вниманием то обстоятельство, что сегодня – День Поэзии! Любопытно, что ЮНЕСКО начала праздновать его буквально вчера – в двухтысячном году, хотя, как говорят, первые стихи (а точнее, гимны) были сложены аж в XXIII веке до нашей эры – где-то в Месопотамии… впрочем, само слово всё-таки греческое – и переводится как «сотворение».
…Феномен поэзии чрезвычайно интересен исторически – по каким законам в иные времена поэты становятся буквально кумирами миллионов (взять хоть советских «шестидесятников»), а, к примеру, в наши дни – довольствуются «кружком единомышленников»? С другой стороны, даже прижизненные тиражи А. С. нашего Пушкина выглядят довольно скромно… а поди ж ты – мы цитируем его, сами того не замечая… и видимо, это уже навсегда.
Впрочем, такие исследования, наверняка, существуют, и сделаны более квалифицированными авторами – потому Вашему покорному слуге остаётся отвесить поклон всем известным ему лично поэтам – а надо сказать, их не так уж мало!..
…Мы же переходим к прозе – если быть точным, даже к публицистике – поскольку 21 марта 1854 года в Марселе родился Мари Жозеф Габриэль Антуан Жоган-Пажес, известный миру как Лео Таксиль… или не такой уж известный, а скорее – порядком подзабытый?..
…Между тем, в СССР его книги «Забавная библия» и «Забавное евангелие» были настоящими бестселлерами – считалось, что они «в остроумной форме разоблачают религиозные предрассудки». Разумеется, в наши дни взгляды сильно поменялись, и теперь опусы Таксиля называют «произвольной подборкой библейских текстов с невежественными комментариями»… не углубляясь в проблему, всё же заметим: советские редакторы сильно заблуждались – ключевые слова тут «подборка библейских тестов»; их-то публика и читала в первую очередь!..
Впрочем, вот небольшая цитата буквально из первого абзаца «Забавной библии»: «В ту пору бог назывался «элохим». Слово «элохим» буквально означает «боги». Довольно странно, что Библия называет так совершенно одинокого господина!» Не кажется ли вам, что создатели фильмов и книг про основавших нашу цивилизацию инопланетян вполне дословно цитируют Таксиля?.. Правда, без ссылки – и это отчасти объясняет, почему он так прочно забыт!
В действительности, о жизни француза известно на удивление мало – во всяком случае, в пятилетнем возрасте его отдали на воспитание в иезуитский монастырь. Как проходил процесс неясно – но спустя неопределённое время мы обнаруживаем Лео Таксиля журналистом, беллетристом – и закоренелым атеистом! (Любопытно, что в те времена Франция буквально бурлила от войн и революций – но создаётся впечатление, что молодой человек ни в чём этом не участвовал).
Антиклерикальные памфлеты и статьи не сделали его суперзвездой, но более-менее кормили… приведём лишь пару названий: «Любовные похождения папы Пия девятого», «Отравитель Лев тринадцатый и пять миллионов каноников»… и ведь речь тут не о каких-нибудь Медичи, а о самых что ни на есть современниках!
Однажды упомянутому Льву XIII случилось обрушиться с энцикликой на масонов – и тут-то Таксиля осенила лучшая идея в его жизни! Он является к ближайшему аббату, и объявляет себя раскаявшимся активистом этой зловредной секты, готовым, в полном соответствии с папским посланием, «сорвать маску с масонства»… Следует доклад папскому послу в Париже – Лео получает «добро»; видимо, задаток – и немедленно садится за работу. Вскоре в свет являются «Тайны франкмасонства», затем «Дьявол и революция» – и так далее, и так далее… описания ритуалов, переходящих в оргии; разоблачение зловещих планов захвата мировой власти; способы контакта с Люцифером – успех был так велик, что вскоре Таксилю понадобятся помощники! «Раскаявшегося грешника» и его соавторов поощряют и принимают высшие католические иерархи – даже, вроде бы, сам папа!

…Само собой, всё было выдумано от начала до конца! Один из членов «творческого коллектива» впоследствии вспоминал: «Когда я выдумывал невероятные истории, например, о дьяволе, который утром превращался в молодую даму, мечтавшую выйти замуж за масона, а вечером оборачивался крокодилом, игравшим на рояле, мои, смеявшиеся до слез, сотрудники говорили: «Вы заходите слишком далеко! Вы провалите всю шутку!» Я отвечал им: «Это сойдет!».
Вершиной творения Таксиля стала некая «Диана Воган, дочь верховного дьявола Битру», которая «…десяти лет была обручена с командиром бесовских полков сладострастным Асмодеем, и совершила с ним свадебное путешествие на Марс…» – а потом, почему-то раскаялась… дойдёт до того, что эту даму (на самом деле – секретаршу Таксиля) предъявят аудитории! Епископы и кардиналы примут всё за чистую монету – некоторые вступят с «бывшей грешницей» в переписку!
Феерическая афера продлится двенадцать лет – а потом Таксиль выступит с саморазоблачением… есть основания считать, что он прикрыл доходный проект вынужденно – у наименее доверчивой части аудитории накопились неудобные вопросы… Так ли иначе – скандал получился грандиозный! Папа разразится грозной буллой: «…отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем… Да будет он проклят всюду, где бы он не находился... Да будет он проклят в жизни и в час смерти… Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних... Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног...»

PS: Неясно, насколько действенной оказалась анафема – Лео Таксиль действительно умрёт сравнительно рано – в пятьдесят три; но протянет ещё десять лет, успев написать упомянутые «Забавную библию» и «Забавное Евангелие».
PPS: Любопытно, что его «антимасонские» выдумки (разумеется, вновь без ссылок!) легли в основу множества околонаучных и художественных книг и фильмов – причём они продолжают множиться у нас на глазах… впрочем, это – совсем другая история!
Напоследок. 21 марта 1946 родился Рой Дорсет, основатель и фронтмен группы «Mungo Jerry». Между прочим, в начале карьеры он подрабатывал женским парикмахером.
И ещё. 21 марта 1950 родился Роджер Ходжсон, один из основателей и автор большинства хитов «Supertramp».
Journal information